Главная Новости КАМАЗовский «ВИХРЬ» на строительстве Керченского моста

КАМАЗовский «ВИХРЬ» на строительстве Керченского моста


5 Мая 2016 года

Керченский мост будет не просто одним из крупнейших мостов в России, это будет символ воссоединения Крыма и России. Техника разработки и производства ОАО «РИАТ» приняла участие в строительстве моста!

Керченский мост – это 19 км параллельно расположенных автомобильной и железной дороги, опирающиеся на 595 свай. Сваями здесь являются металлические трубы, диаметром почти 1,5 метра и длиной до 90 метров. Работы не останавливаются ни днем и ночью.

Подготовленные к забивке сваи выделяются на фоне морского пейзажа и берега Крыма, и впечатляют своей длиной, и мыслью о глубине, на которую они будут вбиты.

Мост собрал лучшие компании в сфере проектирования и строительства, а также лучшее оборудование для строительства. И именно на строительстве Керченского моста ОАО «РИАТ» провел демонстрационные испытания или «проверку боем» высокоскоростной вакуум-погрузочной машины «Compel Vac 250 МВ» на шасси КАМАЗ-65201 или, как ее называют в ОАО «РИАТ» - вакуумный экскаватор «Вихрь».

Задача заключалась в извлечении грунта из внутренней полости сваи (трубы) на глубину до 10 метров, для последующего армирования и заливки бетоном очищенного пространства.

Грунт представляет собой несколько чередующихся слоев, состоящих, главным образом, из камня, песка с ракушкой и глины. Грунт внутри сваи всегда сильно спрессован от ударного воздействия 15-ти и 30-ти тонных молотов, с помощью которых забиваются сваи. Однако, это обстоятельство и ограниченное пространство не сильно осложнило выполнение задачи, а потребовало лишь долю смекалки и желание двигаться дальше, т.е. глубже. С глубиной очистки в 10 метров техника справлялась легко, ведь это только половина от ее возможностей.

После нескольких дней работы команда отработала несколько технологий выемки грунта и в итоге смогла обеспечить сбор более 22м3 грунтаза 8-ми часовой рабочий день, что соответствует 2 сваям. При этом стенки труб всегда получались чистыми и уже готовыми к выполнению следующих этапов работ.

Теперь, о применявшемся ранее, для такой работы, грейфере можно будет забыть.

Автомобильный вакуумный погрузчик «Compel Vac 250 МВ» на шасси КАМАЗ-65201 – это совместный проект ОАО «РИАТ» и словацкой компании Compel, с текущей степенью локализации около 30%.

Обычными задачами для такой машины является промышленный сбор цемента, песка, щебня, угля, клинкера, руды, пульпы и воды, нефтепродуктов и буровых шламов, и вообще, любых сухих, жидких и полужидких материалов. Рабочим местом сбора могут являться как открытые площадки, цеха, галереи, так и любые труднодоступные места.

Автомобиль получился неприхотливым и удобным в эксплуатации, а также в обслуживании. Это доказывает многолетний опыт эксплуатации таких же погрузчиков и на многих других промышленных предприятиях, например, такие как ОАО «Лебединский ГОК», Ачинский НПЗ, Московский водоканал, Казанский водоканал, клининговые компании «Истра» (Москва) и «СЛОН» (Санкт-Петербург), и многие другие. Автомобилем стали интересоваться и другие строители моста, подрядные организации и фирмы, которые оценили возможности «Вихря» в деле.

А если учесть, что вакуумный погрузчик — это машина, по большей части, отечественная и сервисные центры КАМАЗ расположены по всей стране, то любые опасения о проведении планового ТО, приобретению запасных частей или ремонта исчезают, как легкая дымка керченского весеннего утра.

Но модельный ряд этим образцом не ограничивается. В линейке ОАО «РИАТ» имеются модели с приводом от коробки отбора мощности, с приводом от электродвигателя, специальные версии по стандарту АТЕХ и ADR, варианты с дорожной подметальной насадкой, на платформе прицепа и полуприцепа, на платформе «ро-ро», а также линейка стационарных вакуумных установок и установок на железнодорожном ходу.

Вакуумный погрузчик, в первую очередь, предназначен для горнодобывающих, обогатительных, металлургических, цементных и угольных фабрик, для целлюлозно-бумажной и нефтехимической промышленности, предприятий электроэнергетики, для угольных терминалов и портов, а также для коммунально-дорожных служб города или МЧС.

Но возвращаясь к теме керченского моста и ОАО «РИАТ» хочется сказать об ее итогах.

Итог проведенной демонстрации оказался закономерным –вакуумный экскаватор «Вихрь» зачислен «в штат» строителей моста и продолжит работы на объекте. И, вероятно, скоро к нему присоединятся еще два «Вихря», сборка которых уже ведется в ОАО «РИАТ».

Подробнее об этом проекте и о вакуумном погрузчике «Compel Vac 250 МВ» на шасси КАМАЗ-65201 Вы можете узнать на нашем сайте www.riatauto.ru или по телефону +7 960-077-07-82.


Всего новостей: 475

Последние 10 новостей:

2024-04-11   ОАО "РИАТ" представит новый образец АКНС-10 на выставке «Нефтегаз-2024» в Москве
2024-04-09   УРАГАН ПРОТИВ ПЫЛИ
2024-04-08   Специальное ценовое предложение на мусоровозы «РИАТ- ЭКО»!
2024-04-02   Компания ОАО «РИАТ» начала сотрудничество с АО "Росагролизинг"
2024-04-01   Производство ОАО "РИАТ" посетила делегация из Китая
2024-03-25   ОАО "РИАТ" примет участие в IX ежегодном форуме «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация».
2024-03-25   Новый полуприцеп в линейке РИАТ
2024-03-12   Ящик для инструментов теперь на прицепе ТРИДЕМ!
2024-03-08   Поздравление с 8 марта от ОАО «РИАТ»!
2024-03-01   15 - 17.03.2024 г. Выборы Президента РФ


Яндекс.Метрика