Главная Новости «РИАТ, как всегда, молодцы!». Рустам Минниханов отметил технику челнинской компании.

«РИАТ, как всегда, молодцы!». Рустам Минниханов отметил технику челнинской компании.


3 Октября 2023 года

Седьмой год подряд г. Набережные Челны в честь празднования Дня машиностроителя принимал высокопоставленных гостей. Рустам Минниханов лично прибыл в центр города, чтоб лицезреть плоды трудов республиканских машиностроителей. ОАО «РИАТ» традиционно представил свои достижения Раису Татарстана: мусоровоз РИАТ – ЭКО с объемом кузова 8 м³, Автомобильный вакуумный погрузчик (АВП) от РИАТ и самосвальный алюминиевый полуприцеп РИАТ – АГРО.  

Рустам Минниханов заложил традицию отмечать День машиностроителя в Набережных Челнах шесть лет назад, тогда он назвал город «центром машиностроения Татарстана»:

Машиностроительный комплекс – это 24% нашей экономики, 3900 предприятий. В отрасли занято 124 тыс. человек. Так, нашими машиностроителями уже произведено около 32 тысяч грузовых автомобилей, 1800 единиц сельскохозяйственной, дорожно-строительной техники, 750 тысяч бытовой техники. За каждой из этих цифр большой каждодневный труд каждого из вас. Ряд предприятий задействован в выполнении гособоронзаказа, поставках в войска современного вооружения и техники.

«РИАТ, как всегда, молодцы!» - отметил Рустам Минниханов, с удовольствием пожимая руку генерального директора предприятия. Владимир Пономарев, в свою очередь, с гордостью продемонстрировал руководству республики представленные образцы техники.

Особое впечатление произвел мусоровоз РИАТ – ЭКО, созданный на базе шасси КАМАЗ - КОМПАС-9. Раис республики отметил, что развивать производство современных коммунальных машин особенно важно, ведь это позволяет всегда поддерживать улицы городов в чистоте и порядке. 

Проект по коммунальным машинам в компании РИАТ стартовал в 2022 году. Первенцем предприятия стал мусоровоз с полезным объемом кузова 8 м³ с функцией уплотнения отходов. РИАТ – ЭКО стал совместным российско-турецким продуктом, имеющим в своём арсенале надстройки с разными объемами кузова.

- Бренд РИАТ - ЭКО уже узнают, сегодня мусоровозы находятся в эксплуатации в разных регионах России: это Ленинградская область, Пермский край, остров Сахалин, Красноярский край.  Цель РИАТа – обеспечить все города страны качественной коммунальной техникой – отметил Андрей Панасюк, руководитель проекта «Коммунальные машины» ОАО «РИАТ».

Еще одна гордость РИАТа – самосвальный алюминиевый полуприцеп РИАТ – АГРО. Новинка еще одного направления работы компании как производство прицепной/полуприцепной техники была выпущена из произведенного цеха весной этого года.

Полуприцеп – зерновоз РИАТ – АГРО – это собственная разработка конструкторской группы проекта «Кузова». В полуприцепе сосредоточено всё то, что сегодня необходимо аграриям. Конструкция платформы выполнена из алюминиевых сплавов — это дарит полуприцепу легкость, что важно при перевозке зерновых культур.

- Самосвальный алюминиевый полуприцеп значительно выигрывает в весе – практически на 30%, имеется как боковая, так и вертикальная разгрузка. Востребованный продукт бренда РИАТПРИЦЕП, как и самосвальные полуприцепы Халф-пайп и прицепы ТРИДЕМ. В будущем планируем осваивать новую продукцию, сейчас анализируем рынок. И в скором времени будем забирать нишу, образовавшуюся после ухода европейских производителей. – рассказал Ринат Гумиров, заместитель руководителя проекта - начальник центра продаж проекта «Кузова» ОАО «РИАТ».

А это -  уникальная спецтехника, которой практически нет аналогов во всей стране.  Автомобильные вакуумные погрузчики (АВП) от челнинской компании эксплуатируются предприятиями коммунальной сферы, угольной промышленности и тд. География распространения спецтехники расширена – промышленные пылесосы можно встретить от как на западе, так и на востоке страны. На выставке была представлена базовая модель спецмашины.

- В базовую модель машины включены несколько опций, которые раньше не были доступны. Одна из них – наличие стрелы -манипулятора, мойки высокого давления и современного пульта управления. Мы с 2016 года ведем активное производство автомобильных вакуумных погрузчиков под заказ. Это действительно востребованная техника, которую РИАТ производит с учетом пожеланий клиента. Но в скором времени планируем расширить ряд спецмашин так, чтобы они всегда были у нас в наличии на складе – говорит Рашит Абдрахманов, руководитель проекта «АВП» ОАО «РИАТ».

Ставшей уже традиционной выставка, приуроченная празднованию Дню машиностроителя, так ожидаема как самими ведущими машиностроителями Татарстана, так и руководством региона, местными жителями. Это лишний повод и себя показать, и на других посмотреть, уверяют риатовцы.

- Мы из года в год участвуем в выставке и с нашей новой, и с модернизированной продукцией, тем самым демонстрируя развитие компании РИАТ, развитие нашего продукта и возможно даем дополнительную информацию потенциальным потребителям о продукции, вышедшей из цехов предприятия. РИАТ у многих на слуху, в том числе у и Раиса республики. Каждый раз он отмечает прогресс в нашей работе. А планы у РИАТа, как всегда, наполеоновские.  Важно в условиях постоянного дефицита квалифицированного персонала суметь их реализовать в разумное время, чем мы и занимаемся каждый день – подытожил Владимир Пономарев, генеральный директор ОАО «РИАТ».

Проекты реализуются в ОАО «РИАТ» за счет средств целевого займа, выделенного Фондом развития промышленности (https://frprf.ru).

 


Всего новостей: 475

Последние 10 новостей:

2024-04-11   ОАО "РИАТ" представит новый образец АКНС-10 на выставке «Нефтегаз-2024» в Москве
2024-04-09   УРАГАН ПРОТИВ ПЫЛИ
2024-04-08   Специальное ценовое предложение на мусоровозы «РИАТ- ЭКО»!
2024-04-02   Компания ОАО «РИАТ» начала сотрудничество с АО "Росагролизинг"
2024-04-01   Производство ОАО "РИАТ" посетила делегация из Китая
2024-03-25   ОАО "РИАТ" примет участие в IX ежегодном форуме «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация».
2024-03-25   Новый полуприцеп в линейке РИАТ
2024-03-12   Ящик для инструментов теперь на прицепе ТРИДЕМ!
2024-03-08   Поздравление с 8 марта от ОАО «РИАТ»!
2024-03-01   15 - 17.03.2024 г. Выборы Президента РФ


Яндекс.Метрика