Главная Новости Официальное трудоустройство и белая зарплата. Кадровая политика ОАО «РИАТ».

Официальное трудоустройство и белая зарплата. Кадровая политика ОАО «РИАТ».


21 Ноября 2023 года

За 2023 год фонд оплаты труда сотрудников ОАО «РИАТ», предприятия регионального значения, увеличился более чем на 40%. Сегодня средняя зарплата составляет 80 тысяч рублей. В структуру компании с более чем 30-летней историей входит производство специализированной и прицепной техники, разработка автокомпонентов, запасных частей, а также услуга комплексного сервиса. Предприятие продолжает активное развитие, наращивает мощности, совершенствует условия труда, но, как и многие в регионе, сталкивается с кадровым голодом. Поэтому в последнее время руководством проводится большая модернизация не только производства, но и кадровой политики. 

Стабильный рост оборотов компании «РИАТ» способствовал переезду производства на новые площади и увеличению численности сотрудников. Сейчас в компании работает более 1,2 тысячи человек. Несмотря на внушительный штат, хорошие кадры нужны всегда, тем более в условиях повсеместного кадрового голода, делится директор по персоналу ОАО «РИАТ» Ольга Ягудина.

- Нужны практически все: производственные рабочие, инженеры, слесари, IТ-специалисты и т.д. Сейчас у нас много вакансий, трудоустроим каждого, кто имеет соответствующие компетенции и желание работать с перспективой роста и в дружном коллективе, – объясняет Ольга Ягудина. - Если сегодня зарплаты работников на многих промышленных предприятиях, желающих удержать рыночную стоимость трудовой силы, имеют примерно одинаковый уровень, то социальные пакеты очень сильно отличаются. Мы готовы поддержать сотрудников в разных жизненных обстоятельствах: предусмотрены выплаты на юбилеи, свадьбу, рождение ребенка, потерю близкого человека, на случай потопа или пожара, тяжелой болезни. Недавно в компании ввели «мамины дни», где раз в квартал женщины, имеющие ребенка, могут взять оплачиваемый день. Также РИАТ предоставляет сотрудникам бесплатные вахты, а комплексные обеды обходятся работникам всего в 70 рублей!

Важно, что помимо денежной мотивации в компании применяются методы нематериального стимулирования: сотрудников представляют к наградам городского, республиканского уровня, к которым дополнительно идет премия до 10 тысяч рублей. Фотографии ветеранов и передовиков два раза в год (на день рождения компании и на День Машиностроителя) размещаются на доске почета. Кроме того, эти работники поощряются единовременной премией.

Большой популярностью среди работников «РИАТ» пользуется программа социальной ипотеки. Компания участвует в госпрограмме с 2006 года. За это время более 40 семей получили квартиры на выгодных условиях. Предприятие оплачивает часть стоимости нового жилья в чистовой отделке, поэтому для работника цена квадратного метра выходит гораздо ниже рыночной стоимости. Самое важное, что сотруднику даже не надо оформлять документы для постановки на учет в программу – за него это делает отдел по работе с персоналом.

Одним из счастливых новоселов стал ведущий инженер- конструктор проекта «Кузова» «РИАТ» Нияз Валиахметов. В начале ноября он участвовал в розыгрыше квартир по программе социальной ипотеки и выиграл желаемую недвижимость. Уже в декабре этого года его семья будет праздновать новоселье. Ранее они жили в однокомнатной квартире, сейчас их ждет просторная «двушка» в новостройке, а также школа и детский сад буквально в двух шагах от дома.

- В данном случае ипотека составит 7% годовых, ежемесячный платеж – 19 000 р. На фоне растущих цен на недвижимость это событие стало для меня большой радостью. Снова убедился, что работаю в нужном месте. Хочу отметить, что помимо хорошей зарплаты и соцпакета в «РИАТе» сплоченный коллектив и лояльное руководство, - говорит Нияз Валиахметов.

В производственных цехах «РИАТа», в частности, на рабочих специальностях – много молодежи. Ее доля в штате предприятия составляет почти 30%. При этом руководство уделяет этой категории работников особое внимание, понимая, что важно поддерживать молодых сотрудников не только хорошей заработной платой. Именно по этой причине в бюджет предприятия закладываются средства на различные культурно-массовые, спортивные мероприятия и профессиональные конкурсы среди молодых сотрудников.

- Изначально меня привлекло само производство полуприцепов. Именно поэтому пришел в «РИАТ». Работаю здесь электрогазосварщиком всего несколько месяцев и уже вижу перспективы для долгосрочной работы. На предприятии всегда вовремя выплачивают зарплату, есть соцпакет, и я могу быть уверенным в завтрашнем дне, - поясняет 21-летний Ренат.

Более того, каждый работник может пройти обучение, повысить разряд или категорию за счет предприятия. Например, ранее компания вошла в тройку предприятий оборонно-промышленного комплекса в Челнах, которым одобрили субсидию на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования работников. Сотрудники уже вовсю пользуются возможностью повышения квалификации, обучения и переобучения, при этом в разы увеличивая свой заработок.

- Мы, как и все предприятия города, столкнулись с тем, что предложений на рынке труда действительно много, а откликов на открытые вакансии все меньше, - добавляет Ольга Ягудина. - Для нас ценен каждый сотрудник, поэтому мы прислушиваемся к мнению каждого, пытаемся улучшать условия труда абсолютно на каждом рабочем месте. Регулярно проводим опросы удовлетворенности среди работников, на их основе стараемся менять условия оплаты и социальные условия в компании в лучшую сторону.

- Одним из первых плюсов, которые могу отметить для себя – это официальное трудоустройство и белая зарплата. Все, что ты заработал в конечном счете падает тебе на карту. Да, возможно, есть места, где лучше. Вопрос: лучше в чем? Для меня важен и климат предприятия: если отношения с руководством, коллективом на хорошем уровне, не вижу смысла куда-то срываться. По сути – получаем столько – сколько заработали. Всё от нас зависит. Знаю на собственном опыте - в Москве и Питере, порой, не все так зарабатывают. «Это ли не еще один плюс?» —говорит Ришат Хабибуллин, заместитель начальника центра продаж проекта «Кузова» «РИАТ».

А в следующем году «РИАТ» и вовсе планирует провести общую индексацию тарифов и окладов всех работников.

- Мы также продолжим акцию «приведи друга», где за каждого приведенного новичка наш сотрудник получает вознаграждение от 10 000 до 40 000 рублей. Кстати, акция очень хорошо работает! За весь период акции к нам пришло почти 60 высококлассных рабочих и специалистов! А работникам, которые приводили друзей, знакомых и родственников мы уже выплатили более 1 млн рублей, - резюмирует директор по персоналу.

Принять решение или узнать подробности о трудоустройстве можно, позвонив в отдел по работе с персоналом: 

8 (8552) 52-56-06; 8 (960) 070-80-30

 


Всего новостей: 475

Последние 10 новостей:

2024-04-11   ОАО "РИАТ" представит новый образец АКНС-10 на выставке «Нефтегаз-2024» в Москве
2024-04-09   УРАГАН ПРОТИВ ПЫЛИ
2024-04-08   Специальное ценовое предложение на мусоровозы «РИАТ- ЭКО»!
2024-04-02   Компания ОАО «РИАТ» начала сотрудничество с АО "Росагролизинг"
2024-04-01   Производство ОАО "РИАТ" посетила делегация из Китая
2024-03-25   ОАО "РИАТ" примет участие в IX ежегодном форуме «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация».
2024-03-25   Новый полуприцеп в линейке РИАТ
2024-03-12   Ящик для инструментов теперь на прицепе ТРИДЕМ!
2024-03-08   Поздравление с 8 марта от ОАО «РИАТ»!
2024-03-01   15 - 17.03.2024 г. Выборы Президента РФ


Яндекс.Метрика