Главная Новости Автомобильный вакуумный погрузчик «УРАГАН» для угольного морского порта «Суходол».

Автомобильный вакуумный погрузчик «УРАГАН» для угольного морского порта «Суходол».


11 Октября 2023 года

Уникальная спецтехника компании ОАО «РИАТ» с каждым днем расширяет географию своего присутствия. Большие промышленные пылесосы из Татарстана завоевали рынок страны от Ленинградской области до Хабаровского края. Появилась и новая точка на карте - морской порт «Суходол», что в Приморье. И в работе порта непосредственное участие будет принимать Автомобильный вакуумный погрузчик «УРАГАН» собственного производства компании «РИАТ».

Ввод в эксплуатацию морского порта Суходол в Приморском крае намечен на 2023 год. Специализированный угольный морской порт "Суходол" включает в себя транспортно-перегрузочный комплекс и объекты внутренней и внешней инфраструктуры, в том числе специализированный терминал для обработки угля, объекты электроснабжения, железнодорожную инфраструктуру и объекты федеральной собственности. 

Автомобильный вакуумный погрузчик «УРАГАН» от ОАО «РИАТ» будет трудиться в специализированном угольном перегрузочном комплексе мощностью 20 млн тонн в год для облегчения доступа к портовой инфраструктуре малых и средних угледобывающих предприятий. Спецавтомобиль «УРАГАН» пополнил автопарк спецтехники предприятия и стал незаменимым помощником в сборе угольной пыли, а также в уборке территории и производственных помещений.

«УРАГАН» — это большой промышленный пылесос, в этом случае оснащенный вакуумным подметальным оборудованием, позволяющим вычищать до бела всё вокруг. При сборе угольной пыли не происходит вторичного напыления, очистка дорожной поверхности происходит на скорости до 5 километров в час с шириной очистки до 2,4 м за один проезд. Важную роль в работе Автомобильного вакуумного погрузчика (АВП) играет вакуумный насос типа “Roots” обеспечивающий высокую производительность и стабильную работу во всем диапазоне работы. Согласно опытно-промышленным испытаниям производительность сбора материала составила до 15 тонн в час, что говорит о колоссальных возможностях спецмашины.

- 15 тонн в час собранного материала – это достаточно большой объем. «УРАГАН» от «РИАТ» он еще тем хорош, что его мобильность позволяет полностью заменить ручной труд в труднодоступных участках. Благодаря своей высокой производительности помогает в разы сэкономить время на уборку материала – в нашем случае угольной пыли: за 1 час АВП может прибрать то, на что раньше уходило 4-ре и более часов с применением ручного труда – рассказывает руководитель проекта АВП ОАО «РИАТ» Рашит Абдрахманов.

Мобильность и доступность спецавтомобиля обеспечивается гибкой 5-ти метровой стрелой-манипулятором, которая может с легкостью менять свою конфигурацию, угол ее поворота составляет 270 градусов. Стрела-манипулятор снабжена электролебедкой грузоподъемностью до 150 кг.  

Безопасность проведения работ на Автомобильном вакуумном погрузчике продумана до мелочей. По словам Рашита Абдрахманова, «Машина оснащена системой контроля, способной информировать и предотвращать ошибки оператора, которые он может допустить при управлении этой техникой. Например, это контроль уровня наполнения контейнера, при которой срабатывает световая и звуковая сигнализация. Также имеется система контроля и защиты вакуумного насоса и приводного двигателя от высокой температуры, защита от превышения величины вакуума, от неправильно выбранных оператором оборотов ДВС и т.д.».

С полным ассортиментом продукции группы АВП (Автомобильные Вакуумные Погрузчики) ОАО «РИАТ» можно ознакомиться на сайте компании:

Проект АВП реализуется в ОАО «РИАТ» с 2016 года за счет средств целевого займа, выделенного Фондом развития промышленности (https://frprf.ru).

Разработка и изготовление Автомобильного вакуумного погрузчика от ОАО «РИАТ» по спецзаказу: 8 (8552) 30-51-38.


Всего новостей: 475

Последние 10 новостей:

2024-04-11   ОАО "РИАТ" представит новый образец АКНС-10 на выставке «Нефтегаз-2024» в Москве
2024-04-09   УРАГАН ПРОТИВ ПЫЛИ
2024-04-08   Специальное ценовое предложение на мусоровозы «РИАТ- ЭКО»!
2024-04-02   Компания ОАО «РИАТ» начала сотрудничество с АО "Росагролизинг"
2024-04-01   Производство ОАО "РИАТ" посетила делегация из Китая
2024-03-25   ОАО "РИАТ" примет участие в IX ежегодном форуме «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация».
2024-03-25   Новый полуприцеп в линейке РИАТ
2024-03-12   Ящик для инструментов теперь на прицепе ТРИДЕМ!
2024-03-08   Поздравление с 8 марта от ОАО «РИАТ»!
2024-03-01   15 - 17.03.2024 г. Выборы Президента РФ


Яндекс.Метрика