Главная Новости Достойный конкурент: мусоровоз РИАТ – ЭКО с объемом кузова 15 куб. метров.

Достойный конкурент: мусоровоз РИАТ – ЭКО с объемом кузова 15 куб. метров.


28 Апреля 2023 года

Компания ОАО «РИАТ» сделала большой шаг в создании серии коммунальной спецтехники бренда РИАТ – ЭКО. В производственном цеху предприятия собран очередной мусоровоз с объемом кузова 15 м³ на шасси МАЗ 534025-585-013. Его главная задача - своевременный и качественный вывоз ТБО, с которой он прекрасно справится, уверяют конструкторы. А ещё новый мусоровоз стал манёвреннее, благодаря отличительным характеристикам шасси.

В России производится достаточно большое количество коммунальных машин для транспортировки твердых бытовых отходов, но техники с хорошим набором опций и соответствующим качеством, удовлетворяющей запросы «Мусорной реформы» не так уж и много.

В списке машин, способных поразить даже самых ярых конкурентов в самое сердце – это коммунальная спецтехника РИАТ – ЭКО. В линейке продукции превалируют мусоровозы с разными объемами кузова: «малыши» в 8 м³, в 9 м³ и «тяжеловес» в 16 м³. Позицию «тяжеловеса» и определили для «новичка» - мусоровоза с объемом кузова 15 м³. Как говорится: «в нашем ряду пополнение»!

Мусоропрессовочный компактор установлен на шасси МАЗ 534025-585-013 – шасси с большой кабиной и усиленной рессорой, что только добавляет надёжности автомобилю.

Заместитель главного конструктора по коммунальной технике ОАО «РИАТ» Михаил Петров говорит: «Имея опыт установки мусоропрессовочных надстроек, могу сказать, что в этом случае компактор просто идеально «сел» на шасси МАЗ. Они дополнили друг друга тем, что МАЗ, несмотря на мощь, намного манёвреннее своего «собрата». А о надёжности конструкции компактора говорит его составляющая. Кузов его собран из высокопрочной стали марки S-355, материал загрузочного бункера - всем известный HARDOX 450, предназначенный для условий, в которых предъявляются особые требования к износостойкости, что крайне важно для мусоровозов в целом. Ведь все мы понимаем, в каких условиях и с чем им приходится работать».

Полезный объем загрузочного бункера здесь – 1,5 м³ с коэффициентом уплотнения мусора – до 6:1 (в зависимости от типа мусора).  Здесь установлен тандемный гидронасос итальянской фирмы OMFB, обладающий высокой надёжностью и имеющий долгий срок службы. Наличие насоса позволяет одновременно вести загрузку контейнеров с отходами и параллельно прессовать их, приводится в действие приводным валом от коробки отбора мощности. Система управления гидроцилиндрами обеспечивает плавную работу механизмов, отсюда идет снижение шума, снижение расхода топлива и износа металлоконструкций.

Вдобавок представим ещё ряд преимуществ мусоровоза РИАТ – ЭКО с объемом кузова 15 м³:

- Кантователь, как и во всех мусоровозах РИАТ – ЭКО, на этой модели - с универсальным захватом для загрузки всех типов контейнеров и евроконтейнеров объемом 1,1 м³ - обеспечивает надежную фиксацию бака при разгрузке и регулировку ширины захвата;

- Выталкивающая плита имеет герметичные уплотнители для исключения попадания мусора в переднюю часть кузова;

- Уловитель крышек контейнеров монтируется при помощи пневматического цилиндра, который обеспечивает плавное поднятие/опускание уловителя;

- Откидной задний борт при вывозе мусора в ручном режиме существенно облегчает процесс погрузки мусора в бункер;

- Управление процессом загрузки осуществляется за счет механических рычагов управления, а также дублируется внешним электрическим пультом управления, который полностью герметичен;

- Портальный гидравлический подъемник грузоподъемностью 4 тонны;

- Дублирование задних фонарей на мусоровозах РИАТ – ЭКО – полезная опция, особенно в тёмное время суток. Идет полноценная подсветка рабочей зоны мусоровоза дополняется и работой боковых фонарей. 

Что касается покраски кузова, то все стальные детали поверхности очищаются от ржавчины и остатков масла путем пескоструйной обработки, затем производится двухслойная предварительная окраска. Окончательное окрашивание проходит в соответствии с выбором клиента согласно таблице цветов RAL.

Мусоровоз с объемом кузова 15 м³ на шасси МАЗ 534025-585-013 прошёл все заводские испытания и готовится отправиться в свою первую тест-проверку. И со своими прямыми задачами мусоровоз РИАТ - ЭКО должен справиться! - уверены специалисты компании. ОАО «РИАТ» даёт гарантию на навесное оборудование – 12 месяцев.

К тому же в скором доступе предприятие приступит к производству мусоровозов с дополнительной опцией: функцией мойки контейнеров. Это новое направление в мире коммунальной техники, которое набирает популярность. РИАТ следит за тенденциями на рынке мусоровозных автомобилей.

Полный каталог линейки мусоровозов РИАТ – ЭКО здесь:

https://riatauto.ru/catalog/v-nalichii/communal/.

Данный проект реализуется в ОАО «РИАТ» за счет средств целевого займа, выделенного Фондом развития промышленности (https://frprf.ru)

Вся информация по коммунальным машинам РИАТ - ЭКО:

+7 (8552) 30-51-20 (внутренний 208).

 


Всего новостей: 475

Последние 10 новостей:

2024-04-11   ОАО "РИАТ" представит новый образец АКНС-10 на выставке «Нефтегаз-2024» в Москве
2024-04-09   УРАГАН ПРОТИВ ПЫЛИ
2024-04-08   Специальное ценовое предложение на мусоровозы «РИАТ- ЭКО»!
2024-04-02   Компания ОАО «РИАТ» начала сотрудничество с АО "Росагролизинг"
2024-04-01   Производство ОАО "РИАТ" посетила делегация из Китая
2024-03-25   ОАО "РИАТ" примет участие в IX ежегодном форуме «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация».
2024-03-25   Новый полуприцеп в линейке РИАТ
2024-03-12   Ящик для инструментов теперь на прицепе ТРИДЕМ!
2024-03-08   Поздравление с 8 марта от ОАО «РИАТ»!
2024-03-01   15 - 17.03.2024 г. Выборы Президента РФ


Яндекс.Метрика