Главная Новости Идеальный тандем. Мусоровоз РИАТ – ЭКО с объёмом кузова 9 м³ демонстрирует отличную работу.

Идеальный тандем. Мусоровоз РИАТ – ЭКО с объёмом кузова 9 м³ демонстрирует отличную работу.


4 Апреля 2023 года

Пополнение в линейке мусоровозов РИАТ – ЭКО – новый мусоропрессовочный компактор с объёмом кузова 9 м³. Ключевые особенности такого спецавтомобиля – компактность и уменьшенные габариты, поэтому эти мусоровозы ориентированы для работы в узких городских дворах. Надстройка установлена на шасси КАМАЗ Компас-12. Этот фактор только добавляет коммунальной машине манёвренности. Дополнительным преимуществом мусоровоза является и более производительная система прессования.

9-ти кубовый мусоровоз РИАТ – ЭКО прошёл заводские испытания. И на следующий же день отправился на «практику» - проверку в реальных условиях. Тест-контроль проходил под неусыпным оком специалистов ОАО «РИАТ» в г. Тольятти.

«3 дня тест -драйва прошли «как по маслу». В общей сложности, удалось «обслужить» огромное количество контейнерных площадок, и работая в Тольятти, машина показала себя во всей красе. По итогам тест-контроля, коммунальный спецавтомобиль смог «собрать» более 6 тонн мусора. И это хороший результат, достигнутый, во многом, благодаря доработкам в конструкторской части и, конечно же, прижимному устройству, которое по мере забрасывания мусора в кузов, прессует его с коэффициентом уплотнения - 6:1» - рассказывает Андрей Панасюк – руководитель группы продаж «Коммунальные машины» ОАО «РИАТ».

Мусоровоз позиционирует себя не только как компактный, но и как надёжный помощник для коммунальщиков.

Во - первых, прочность самой конструкции кузова обнадёживает: кузов и загрузочный бункер выполнены из высокопрочных марок сталей ST52 – 3 и Hardox 450. Стойкая к абразивному истиранию сталь Hardox 450 с номинальной твердостью в 450 единиц по Бринеллю широкого применения, в сочетании с высокой прочностью и хорошей изгибаемостью, пригодностью к сварке, позволяет изготавливать из этой стали те конструкции, которые могут быть подвержены износу в умеренной степени.

Во-вторых, компактность обуславливается полезным объёмом кузова в 9 м³. При этом общий вес перевозимых отходов с контейнерных площадок достигает 6 кубических метров. Этому факту стоит отдать должное: «заберёт много и при этом без лишних уговоров.»

В - третьих, универсальный захват для загрузки евроконтейнеров объемом 1,1 м3 и отечественных металлических контейнеров объемом 0,8 м3, а также пластиковых контейнеров в 120/240/360/1100 литров. Универсал? Не то слово.

В - четвертых, удобство управлением мусоровозной надстройкой:

- Пульт управления в кабине интегрирован в приборную панель;

- Управление процессом загрузки осуществляется за счет механических рычагов управления, а также дублируется внешним электрическим пультом управления, который полностью герметичен;

- Откидной задний борт существенно облегчает процесс погрузки мусора в бункер;

- Уловитель крышек контейнеров смонтирован при помощи пневматического цилиндра, который обеспечивает плавное поднятие/опускание уловителя;

- Установлены фонари подсветки рабочих зон;

- Идет дублирование задних фонарей. Согласно директивам производителя шасси, основными фонарями должны служить фонари шасси. На наших мусоровозах, при соблюдении всех требований, мы устанавливаем дополнительные (дублирующие) задние фонари.

Надстройка установлена на шасси КАМАЗ Компас -12, который демонстрирует хорошую топливную экономичность, а отсутствие сложных электронных систем повышает ремонтопригодность и снижает затраты на техобслуживание.

Итог один:

Идеальный тандем мусоропрессовочной надстройки и шасси КАМАЗ Компас -12, созданный в производственных цехах челнинского предприятия – это мусоровоз РИАТ – ЭКО с объёмом кузова 9 м³ полностью готов к эксплуатации.

Данный проект реализуется в ОАО «РИАТ» за счет средств целевого займа, выделенного Фондом развития промышленности (https://frprf.ru)

Полный каталог линейки мусоровозов РИАТ – ЭКО здесь:

 https://riatauto.ru/catalog/v-nalichii/communal/

Всю информацию по коммунальным машинам можно узнать по номеру телефона:

+7 (8552) 30-51-48 (внутренний 270).

 

 


Всего новостей: 470

Последние 10 новостей:

2024-03-25   ОАО "РИАТ" примет участие в IX ежегодном форуме «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация».
2024-03-25   Новый полуприцеп в линейке РИАТ
2024-03-12   Ящик для инструментов теперь на прицепе ТРИДЕМ!
2024-03-08   Поздравление с 8 марта от ОАО «РИАТ»!
2024-03-01   15 - 17.03.2024 г. Выборы Президента РФ
2024-02-27   C 10-летием Торговый Дом "РИАТ-Запчасть"!
2024-02-22   ОАО "РИАТ" поздравляет с Днём защитника Отечества!
2024-02-19   Сумма выплаченного сотрудникам вознаграждения составила 338 000 руб.
2024-02-07   Акция: Специальное предложение скидка до 250 000 рублей!*
2024-02-05   Акция: гидрофикация тягача в подарок при приобретении полуприцепа РИАТ


Яндекс.Метрика