Главная Новости РИАТ празднует День экономиста.

РИАТ празднует День экономиста.


11 Ноября 2022 года

Экономист – профессия творческая. С этим трудно не согласиться. Со стороны может показаться, что работа эта - сплошные цифры, таблицы и диаграммы. Но здесь действительно есть место творчеству.  Ведь чтобы составлять прогнозы, планы, отчеты, нужно владеть не только цифрами и фактами, но и уметь предугадать будущие изменения, используя для этого жизненный опыт. И 11 ноября люди, выбравшие эту нелёгкую стезю - отмечают свой профессиональный праздник. И тут стоит добавить, ОАО «РИАТ» может похвастать отличной и слаженной командой финансистов и экономистов!

В очередной раз накануне праздника экономистов города чествовали на ежегодном вручении почетных грамот и благодарственных писем от имени Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, а также от мэра и Исполнительного комитета г. Набережные Челны.

«На экономику нашей страны последние годы оказывалось серьезное давление. Все те непростые и малоприятные процессы, которые происходят в мировой экономике отражаются определенным образом на экономике нашего полумиллионного автограда. Несмотря на все трудности, экономика города Набережные Челны, наших промышленных предприятий и организаций, учреждений функционирует устойчиво», – поздравил работников экономической сферы мэр г. Набережные Челны Наиль Магдеев.

Среди награждённых - ведущий экономист – руководитель группы финансового анализа и планирования ОАО «РИАТ» - Ильзира Долбнина. Для неё это первая и заслуженная награда. И как признаётся Ильзира, «РИАТ – моя первая и на данный момент единственная компания, обозначенная в трудовой книжке. Пришла в компанию в 2007 году сразу после окончания Казанского государственного университета, факультета «Вычислительная математика, кибернетика» и с головой окунулась в работу. У нас замечательный коллектив и руководители!».

Об Ильзире коллеги отзываются как о грамотном специалисте. «Я помню, когда её принимали на работу в РИАТ, то наш главный экономист Александр Селюков сказал: такого человека не стоит упускать, тем более с глубокими знаниями по математике. И она на сегодняшний день – мозг нашего финансово-экономического отдела. Я это подтверждаю и горжусь коллегой!» - говорит Екатерина Земскова – руководитель экономической группы.

Директор по экономике и финансам Александр Селюков с 1995 года в РИАТе, отмечает, что для него «как предприятие, так и уже устоявшийся коллектив финансово-экономического отдела (ФЭО) в целом – команда единомышленников, нетривиально подходящая к своим обязанностям. Могу с уверенностью сказать, что у нас действительно работают лучшие из лучших».

Сегодня в коллективе ФЭО РИАТа насчитывается 10 человек. А ведь в ноябре 1993го их было всего двое. Среди первых финансистов компании – Атлас Асгатович Габдрахманов. Он до сих пор верой и правдой трудится во благо предприятия. Начальник финансово-экономического отдела рассказывает: «Тогда, в самом начале нашей деятельности, обороты росли каждый год, росли в 10-ки раз, все это нужно было поддержать в части экономических расчетов. Поэтому в 1995 году Владимир Пономарев принял решение о создании Дирекции по экономике и финансам. После создания Дирекции, были расширены её функции, стояла более глобальная задача - нормальное функционирование отдела, экономического блока. Мы вели тщательный отбор персонала. И сложился своего рода костяк из грамотных, уверенных в себе специалистов в своей области. Развитие пошло, и к срезу 2000 годов сформировалась полноценная служба, которая охватывала весь спектр экономической деятельности. В начале мы работали по ценообразованию, следом подтянулись аналитика, контроллинг, финансовая деятельность, дальше была развита инвестиционная деятельность. И это инвестиционное проектирование действует до сих пор».

Позже своё развитие в РИАТе получило финансовое направление деятельности, которое стало заниматься именно аналитической деятельностью. С тех пор в компании появился учёт маржинальной доходности, сформировано несколько десятков аналитических отчётов, которые позволяют руководству предприятия и руководителям подразделений владеть всей полнотой информации о том, чем предприятие живёт на данный момент. Огромная работа проделана специалистами по части решения вопросов, связанных с повышением производительности труда.

Благодаря кропотливому труду экономистов, РИАТ сегодня добился огромных успехов как системообразующее предприятие, с коллективом численностью более чем в 1000 человек, с растущими объемами производства и прибыли.

 

 


Всего новостей: 470

Последние 10 новостей:

2024-03-25   ОАО "РИАТ" примет участие в IX ежегодном форуме «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация».
2024-03-25   Новый полуприцеп в линейке РИАТ
2024-03-12   Ящик для инструментов теперь на прицепе ТРИДЕМ!
2024-03-08   Поздравление с 8 марта от ОАО «РИАТ»!
2024-03-01   15 - 17.03.2024 г. Выборы Президента РФ
2024-02-27   C 10-летием Торговый Дом "РИАТ-Запчасть"!
2024-02-22   ОАО "РИАТ" поздравляет с Днём защитника Отечества!
2024-02-19   Сумма выплаченного сотрудникам вознаграждения составила 338 000 руб.
2024-02-07   Акция: Специальное предложение скидка до 250 000 рублей!*
2024-02-05   Акция: гидрофикация тягача в подарок при приобретении полуприцепа РИАТ


Яндекс.Метрика